Los Nr. 70 | A296

0070-Gabriel Dauchot, “Nature morte à la trompette”, Ölgemälde, gerahmt, mit Provenienz-Nachweis

€ 150
€ 480
Gabriel Dauchot, "Nature morte à la trompette", Ölgemälde, gerahmt, mit Provenienz-Nachweis Gabriel Dauchot, 1926 Livry-Gargnan - 2005 Paris, Maler u. Grafiker, Stillleben mit Trompete, Öl/Lw., 100 x 100 cm, signiert, im profilierten Goldstuckrahmen mit schwarzer Leiste. Ersteigert bei Lempertz, 618. Auktion, Los 2, 10.12.1986 für DM 4500,-, dort zur Provenienz: Galerie Durand-Ruel, Paris u. Galerie Cardo, Paris, ferner dass das Gemälde am 8.12.1956 in einer franz. Zeitung mit Text von Claude Roger-Marx abgebildet war, Auktionskatalog beiliegend. Dauchot wird als "Maler der menschlichen Komödie" bezeichnet und ist mit der figurativen Bewegung der jungen Malerei innerhalb der Pariser Schule verbunden