Los Nr. 65 | A292

0065-Karl Fred Dahmen, 2 große Farb – Radierungen, sign.

€ 20
€ 220
Karl Fred Dahmen, 2 große Farb - Radierungen, sign. Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf/ Chiemsee, Künstler des dtsch. Informel, studierte an der Kunstgewerbeschule Aachen und erlernte 1936 bis 1938 den Beruf eines Gebrauchsgraphikers. 1951 kam er erstmals nach Paris. Inspiriert durch neue Ideen der École de Paris gründete er 1952 mit einigen Kollegen die "Neue Aachener Gruppe". 1957 wurde er Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1959 trat er der Künstlervereinigung " Gruppe 53" bei. Im gleichen Jahr konnte er sein Werk auf der documenta II in Kassel einem größeren Publikum vorstellen.1966 wurde er Mitglied der Neuen Gruppe München und des Westdeutschen Künstlerbundes. 1967 erhielt er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste in München, hier: 2 große Farbradierungen "Wind von rechts " 45 x 38 cm, numm. 34/75 & "Schöner Traum", 42 x 32 cm, numm. h.c. 10/XII, beide sign.