Los Nr. 62 | A294

0062-Lothar Fischer, Flügel-Idol, Tonplastik von 1977, Unikat, signiert

€ 300
€ 480
Lothar Fischer, Flügel-Idol, Tonplastik von 1977, Unikat, signiert Lothar Fischer, 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn, einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit. Er studierte von 1952 bis 1958 an der Akademie der bildenden Künste in München Bildhauerei bei Heinrich Kirchner. Zusammen mit den Studienkollegen und Malern Heimrad Prem, Helmut Sturm und Hans Peter Zimmer gründete er 1957 die Künstlergruppe SPUR. Im Jahr 1964 war Lothar Fischer Teilnehmer der documenta III in Kassel. Von 1975 bis 1997 lehrte er als Professor an der Universität der Künste in Berlin, hier: Stele mit Flügeln und Andeutung des weibl. Geschlechts, Ton (am "Hals" geklebt ), H 22 cm, verso sign. u. dat. 1977, montiert auf eine Eisenplinthe