Los Nr. 62 | A289

0062-Fredo Bley, Landschaft mit dynamischer Wolkenformation, Ölgemälde gerahmt

€ 90
€ 330
Fredo Bley, Landschaft mit dynamischer Wolkenformation, Ölgemälde gerahmt Fredo Bley, 1929 Obermylau, Vogtland - 2010 Reichenbach, Vogtland, deutscher Maler und Grafiker. Bleys Malerei wurde vor allem von der Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts wie der frühen französischen Plein-Air-Malerei, dem deutschen- und französischen Impressionismus, dem Neo- und Postimpressionismus bis hin zum Expressionismus beeinflusst. Sein Malstil ist durch viele kräftige Farben gekennzeichnet, wobei er überwiegend Ölfarben verwendete. Die stark aufgetragene Farbe bildet häufig regelrechte Farbreliefs, hier: Spätsommerliche Landschaft (wohl im Vogtland/Sachsen) mit dynamischer Wolkenformation, Öl/Lw., 34 x 46 cm, r. u. sign., Textil-/Goldrahmung