Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 59 | A287

0059-Minna Ennulat, Künstlernachlass, 7 Ölgemälde, 1970-1974, o. Rahmen

€ 90
€ 1500-1800
Minna Ennulat, Künstlernachlass, 7 Ölgemälde, 1970-1974, o. Rahmen Minna Ennulat, 1901 in Baltschdorf (Ostpreußen) - 1985 Hadamar, Vertreterin der naiven Malerei, deren kindlich-positiven Bilder naive Darstellungslust spiegeln, hier: "Rheinschiffart", Straße mit Autos am Fluss, mit Ausflugsschiffen und Figurenstaffage, auf achteckiger Platte, Öl/Hartfaserplatte, 50 x 116,5 cm, sign., verso teils unles. bez. u. dat. 1973; "Kirche in Rogalen", Öl/Hartfaserplatte, 63,5 x 78 cm, sign., dat. 1973 u. verso bez.; "Hamburger Hafe", Öl/Hartfaser, 62 x 78,5 cm, Öl/Hartfaserplatte, sign., dat. 1973 u. verso bez.; Wallfahrtskirche Heilige Linde, Öl/Hartfaserplatte, 72 x 65 cm, sign., dat. 1973 u. verso bez.; "Bauernhof in Ostpreußen", Öl/Hartfaserplatte, 63 x 50,5 cm, sign., dat. 1972 und verso bez.; "Königsberger Schloß mit Schloßkirche", Öl/Hartfaserplatte, sign., dat. 1970 u. verso bez.; "Der Bremer Dom", Öl/Leinwand, sign., dat. 1974 u. verso bez.; alle o. Rahmen.
Jetzt online mitbieten. Weitere Informationen hier.