Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 58 | A287

0058-Nissan Engel, “Rhapsodie” & “Fugue”, 2 große signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

€ 20
€ 200-300
Nissan Engel, "Rhapsodie" & "Fugue", 2 große signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Nissan Engel, 1931 Haifa, Israel - 2016 Paris, 1952-56 Studium an der Beaux-Arts Bezalel in Jerusalem, Studium Bühnenbild und Kostümdesign am Centre Dramatique de l'Est in Strasbourg, 1965 Umzug nach New York. Kraftvolle Rhythmen prägen die flüssigen Kompositionen, die deutlich von der Musik inspiriert sind. Hier: Abstrakte Komposition, betit. "Rhapsodie", Farbradierung, 60 x 41, sign., num. 52/150, betit., unter Glas und P.p. galeriegerahmt (89 x 72 cm) & Abstrakte Komposition, betit. "Fugue", Farbradierung, 54,5 x 39,5 cm, sign., num. 6/150, betit., unter Glas und P.p. galeriegerahmt (89 x 72 cm)