Los Nr. 58 | A296

0058-Christiane Conrad, Rot und Orange, 2 Ölgemälde von 2003/06

€ 150
€ 500
Christiane Conrad, Rot und Orange, 2 Ölgemälde von 2003/06 Christiane Conrad, *1949 Gießen, "Karmin", Rot, Öl/Lw., 30 x 25 cm, verso signiert, betitelt, datiert 2003 sowie Orange, Öl/Lw., 30 x 25 cm, verso signiert, datiert 2006, galeriegerahmt Zur Künstlerin: 1984-90 Studium der Malerei an der Hochschule der Künste Berlin; Meisterschülerin bei Prof. Walter Stöhrer; 1992 Beginn der monochromen Malerei; 2015/16 Lehrauftrag an der Universität Erfurt; zahlreiche Ausstellungen u.a. in Berlin, Dresden, Stuttgart, Niederlande, Australien, Dänemark, Italien; lebt und arbeitet in Berlin.