Los Nr. 57 | A293

0057-Paul M. Kästner, “Der dunkle Klang in der 2. Klaviersonate”, großformatiges, modernes Ölgemälde von 2010 mit Vorstudie, beide gerahmt

€ 180
€ 440
Paul M. Kästner, "Der dunkle Klang in der 2. Klaviersonate", großformatiges, modernes Ölgemälde von 2010 mit Vorstudie, beide gerahmt Paul M. Kästner, *1940 Dresden, dt. Künstler, mit 18 Jahren Flucht aus der DDR in die BRD, ab 1971 Beginn einer regen Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Parallel dazu Studium der Kunstgeschichte und der Klassischen Archäologie an der Universität Heidelberg, Promotion in Kunstgeschichte, ab 1990 Professur für Kunst und ihre Didaktik an der Pädagogischen Hochschule Karlsruhe; hier: "Hörbild Galina Ustvolskaja. Der dunkle Klang in der 2. Klaviersonate", Öl/ Collage auf Lw, 130 x 200 cm, dazu passend die Vorstudie "2. Klaviersonate", Tusche/Aquarell/Papier, 35 x 50 cm, r. u. bez., sign. u. dat. 26.11.10, unter P.partout gerahmt, ehem. Galeriepreis für beide: € 5.500,-