Los Nr. 55 | A298

0055-Fritz Burger-Mühlfeld, Franz Belting & Johann Peter Werth, Sammlungsnachlass mit 9 informellen Gemälde der 1950er Jahre

€ 280
€ 400
Fritz Burger-Mühlfeld, Franz Belting & Johann Peter Werth, Sammlungsnachlass mit 9 informellen Gemälde der 1950er Jahre Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg - 1969 Hannover, Informelle Abstraktion, Aquarell/Deckfarben auf Papier, 36 x 30 cm, r. u. sign. // Franz Belting, 1908 Lehrte - 2010 Hannover, "Lidos 58", Wachsfarbe/Papier/auf Holz aufgezogen, 45 x 65 cm, r. u. sign., verso bez., gerahmt sowie 6 informelle Kompositionen von 1959/60, Wachsfarbe/Papier, 35 x 20 cm bis 44 x 63 cm, sign. u. dat. Zum Künstler: nach dem Zweiten Weltkrieg entwickelte Belting Mitte der 1950er Jahre seine charakteristische Malweise mit seinem dann nahezu ausschließlichen Umgang mit Wachsfarbe. 1959 beschrieb der Kritiker Friedrich Rasche Beltings künstlerische Handschrift in der Tageszeitung Hannoversche Presse so: „Eine kleine Überraschung sind die mit Wachsfarbe gemalten Blätter von Franz Belting, in denen sich, über das Ornamentale hinaus, nun eine eigene Phantasiewelt auftut, leuchtkräftig, voller Geheimnis und zarter Transparenz.“) // Johann Peter Werth, 1876 Barmen - 1960 Rothenburg, "Sgrafitto", Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. (19)57, gerahmt