Los Nr. 54 | A293

0054-Raimer Jochims, “Berg-Extase”, Aquarell 1982/88, gerahmt

€ 180
€ 700
Raimer Jochims, "Berg-Extase", Aquarell 1982/88, gerahmt Raimer Jochims, *1935 Kiel, deutscher Maler, Philosoph und Kunstwissenschaftler. Seit 1961 arbeitete er an der Konzeption chromatischer Malerei, wo er nach einer schwarzen Phase die Faszination der Farbe für sich entdeckte. Von 1967 bis 1971 lehrte er an der Kunstakademie Karlsruhe sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Von 1971 bis 1997 war er Professor für Freie Malerei und Kunsttheorie an der Städelschule in Frankfurt am Main. Während seiner Amtszeit als Rektor der Städelschule (1971 bis 1985), holte er unter anderem die Künstler Thomas Bayrle, Willi Schmidt und Peter Kubelka als Lehrer an die Schule, hier: Erdfarbener Berg mit "strahlendem" Rand, tituliert u. r. "Berg-Extase", Aquarell auf von Hand in Form gerissenem Papier, 50 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. (19)82 - 88, (Werk-Nr. 82/16), in weißem Metallrahmen