Los Nr. 54 | A297

0054-Édouard Jules Chimot, Spätsymbolistische Akte, 3 signierte Farbradierungen, gerahmt

€ 20
€ 130
Édouard Jules Chimot, Spätsymbolistische Akte, 3 signierte Farbradierungen, gerahmt Edouard Jules Chimot, 1880 Lille - 1959 Paris, Lasziver Akt, Farbradierung, 19,5 x 14 cm, signiert; Halbakt, Farbradierung, 22 x 16 cm, signiert; Sich schützender Akt, Farbradierung, 21 x 16 cm, signiert, je unter Glas gerahmt Zum Künstler: Künstler, Illustrator und Herausgeber, dessen Karriere in den 1920 Jahren in Paris ihren Höhepunkt erreichte; In Paris mietete er sich in das ehemalige Atelier von Renoir ein und veröffentlichte sehr erfolgreich hochwertige Kunstbücher; in den 1920er Jahren drehte er außerdem zwei Filme und knüpfte Kontakte in die literarische Szene Paris; er war eine bedeutende Persönlichkeit in der Pariser Kunstwelt, ein großzügiger Mäzen und selbst ein Künstler mit einem Publikum, das sich nach seinen spätsymbolistischen Akten sehnte.