Los Nr. 54 | A295

0054-Alexander Camaro, Komposition, Mischtechnik, gerahmt

€ 180
€ 330
Alexander Camaro, Komposition, Mischtechnik, gerahmt Alexander Camaro, 1901 Breslau - 1992 Berlin, 1920 - 1925 studierte Camaro an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau Malerei, u.a. bei Otto Mueller, 1929-30 Tanzschüler an der „Wigman-Schule“ von Mary Wigman in Dresden, ab 1945 bedeutender Nachkriegskünstler mit zahlr. Ausstellungen, 1952 Professur an der HBK Berlin; hier: Gestisch-abstrakte Komposition, Mischtechnik/Lw/Karton collagiert, 61 x 43,7 cm, signiert, im Künstlerrahmen