Los Nr. 53 | A291

0053-Ludwig Dill & Unleserlich sign. belgischer Impressionist, Fischerboote Chioggia & Fischerboote im Hafen, 2 Ölgemälde um 1880/1900

€ 150
€ 390
Ludwig Dill & Unleserlich sign. belgischer Impressionist, Fischerboote Chioggia & Fischerboote im Hafen, 2 Ölgemälde um 1880/1900 Ludwig Dill, 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe, deutscher Maler, ab 1874 Schüler von Karl Theodor von Piloty, Carl Raab und Otto Seitz an der Münchener Kunstakademie, zusammen mit Arthur Langhammer und Adolf Hölzel gründete er die Malerschule „Neu-Dachau“, was ihn zu einem der wichtigsten Vertreter der Künstlerkolonie Dachau machte, hier: Fischerboote bei Chioggia (Ludwig Dill war seit 1874 viel auf Reisen „und entdeckte bei Venedig eines seiner bevorzugten Landschaftsmotive, namentlich in Chioggia"), Öl/Lw/Platte, 35 x 50 cm, r. u. sign., alt gerahmt - Rot...? signierend, Fischerboote im Hafen, qualitätvolles Öl/Lw, 40 x 50 cm, verso alter Aufkleber J.B. Borremans/Bruxelles