Los Nr. 51 | A293

0051-Hans Peter Hoch, “Konkrete Kunst” Ölgemälde, 2 Gouachen & monogr. Katalog

€ 180
€ 400
Hans Peter Hoch, "Konkrete Kunst" Ölgemälde, 2 Gouachen & monogr. Katalog Hans Peter Hoch, 1924 Aarau - 2011 Baltmannsweiler, Grafikdesigner, Typograf, Fotograf und Vertreter der konkreten Malerei. 1950 gründete er in Stuttgart das Büro für visuelle Kommunikation. Hans Peter Hoch war Mitglied der Alliance Graphique Internationale, im Deutschen Werkbund und im Verband Bildender Künstler. Das Land Baden-Württemberg verlieh ihm 1985 für seine herausragenden Leistungen im Bereich der Kunst den Ehrentitel eines Professors, 1988 erhielt er für sein Lebenswerk in Kunst und Design die Auszeichnung der Ernst Stankowski-Stiftung, hier: 9 tlg. Farb-Formkodierung, Acryl/ Lw., 45 x 45 cm , 2 "konkrete" Kompositionen, Deckfarben auf geprägtem Quadrat/Papier, je 50 x 36 cm ( Blattgröße ), je dat. 26.5.88 u. sign., dazu monogr. Katalog "Kunst & Design - Preisträger der Stankowski-Stiftung 1988 - Hans Peter Hoch"