Los Nr. 49 | A294

0049-Otto Dill, Sakralbau & “Der Heilige Geist schwebt über der Erde”, 2 Zeichnungen, im Passepartout

€ 20
€ 120
Otto Dill, Sakralbau & "Der Heilige Geist schwebt über der Erde", 2 Zeichnungen, im Passepartout Otto Dill, 1884 Neustadt / Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, deutscher Maler, studierte von 1908 bis 1914 Malerei an der Münchner Akademie, Meisterschüler des Heinrich von Zügel, 1916 begann Dill ein Leben als freischaffender Künstler, im Sommer 1917 war er bereits mit einer ersten Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten, hier: Zeichenstudie eines hexagonalen Sakralgebäudes, Tusche/Papier, 47,5 x 34 cm, verso Stempelsignatur & Taube als Symbol des Heiligen Geistes fliegt über der Erdkugel, Tusche/Papier, 16 x 19 cm, verso bez. u. stempelsigniert mit Nachlassstempel, beide für Emmy Dorothea Dills Buch: "Vorgeschichte. Offener Brief an alle Völker Europas", beide unter Passepartout