Los Nr. 49 | A296

0049-Michael Buthe, Tier- und Menschenkopf im Profil, Farbradierung von 1984, gerahmt

€ 20
€ 70
Michael Buthe, Tier- und Menschenkopf im Profil, Farbradierung von 1984, gerahmt Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, deutscher Kunstmaler, Bildhauer, Buchkünstler, Collageur und Schriftsteller, Tier- und Menschenkopf im Profil, darüber Handabdrücke, Farbradierung, 36,5 x 52,5 cm, sign., dat. u. num. 25/40, unter Glas mit P.p. im weißen Rahmen. Buthe studierte 1964-1965 an der Werkkunstschule Kassel in der Klasse „Angewandte Malerei“ und „Gestaltlehre“ bei Adolf Buchleiter, anschließend bis 1968 an der Staatlichen Hochschule der Bildenden Künste in Kassel bei Arnold Bode. Von 1983 an war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf.