Los Nr. 49 | A295

0049-Bruno Bruni, “La divina”, große Bronzeplastik (107 cm) von 1981

€ 900
€ 2400
Bruno Bruni, "La divina", große Bronzeplastik (107 cm) von 1981 Bruno Bruni, *1935 Gradara/Pesaro, italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Von 1960 - 1965 studierte er in Hamburg an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Paul Wunderlich. Berühmt wurde er durch seine markanten Frauenfiguren, hier: "La divina", junger weiblicher Akt, sich das Kleid über den Kopf streifend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 107 cm, gegossen bei Venturi arte, num. 18/1000, sign.