Los Nr. 47 | A293

0047-Fritz Harnest (Documenta 1959), “No. 152”, großformatiges Ölgemälde

€ 190
€ 800
Fritz Harnest (Documenta 1959), "No. 152", großformatiges Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Kontraststarke Farbflächen und blaue Figurationen auf weißem Grund, Öl/Lw., 190 x 100 cm, verso Etikett des Fritz Harnest-Archivs (Michale Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/Chiemgau) mit Inv. Nr. 211, in Atelierleiste gerahmt