Los Nr. 45 | A295

0045-Uwe Bremer, “1ste Sonnencyclopaedie”, Mappe mit 4 großen Farbradierungen, sign., Ed. Hilger Wien 1983 & “Cyborg auf Jupiter 4”, große Farbradierung, sign., gerahmt

€ 20
€ 220
Uwe Bremer, "1ste Sonnencyclopaedie", Mappe mit 4 großen Farbradierungen, sign., Ed. Hilger Wien 1983 & "Cyborg auf Jupiter 4", große Farbradierung, sign., gerahmt Uwe Bremer, *1940 Bischleben bei Erfurt, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, Vertreter des phantastischen Realismus. Er studierte von 1957 bis 1960 an der Kunstschule Alsterdamm in Hamburg, 1963 gründete er gemeinsam mit Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt die Werkstatt "Rixdorfer Drucke", hier: Mit gelbem Leinen bezogene Kunstmappe "1ste Sonnencyclopaedie" mit 4 Farbradierungen, 78 x 56 cm (Blattgröße), je num. 14/92 & sign. & "Cyborg auf Jupiter 4", große phantastische Farbradierung, 50 x 35 cm, num. 1/80, sign. u. dat. 1971, unter P.partout gerahmt