Los Nr. 40 | A293

0040-Friedrich Gräsel, “Konkretes” Relief, Wandobjekt, Kunststoff von 1968

€ 20
€ 220
Friedrich Gräsel, "Konkretes" Relief, Wandobjekt, Kunststoff von 1968 Friedrich Gräsel, 1927 Bochum - 2013 Osnabrück, deutscher Bildhauer, studierte von 1952 bis 1956 an den Kunsthochschulen in München und Hamburg sowie an der Universität Hamburg. Von 1982 bis 1988 war er Professor für Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen, hier: Zwei gespiegelte, plastische S- Strukturen "ohne Titel ", Relief aus Polystyrol, 60 x 68 cm, verso ritzmonogr. u. dat. (19)68, ritznumm. 74/100