Los Nr. 38 | A289

0038-Paul Betyna, Herkules Brücke Berlin, Ölgemälde von 1930, gerahmt

€ 90
€ 440
Paul Betyna, Herkules Brücke Berlin, Ölgemälde von 1930, gerahmt Paul Betyna, 1887 Bromberg - 1967 Wernigerode, deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Pariser Akademie bei Maurice Denis, anschließend in Berlin bei Lovis Corinth. Danach arbeitete er als freier Maler in Berlin, hier: Die Brücke über den Landwehrkanal beim Tiergarten/ Berlin mit Spaziergängern im sommerlichen Licht eines Spätnachmittags, Öl/ Holz, 28 x 34 cm, r.u. sign., verso bez., sign. u. dat. (19) 30, gerahmt