Los Nr. 38 | A284

0038-Jonas Ceponis, Drei Frauen vor Bäumen, expressives Ölgemälde, frühe Arbeit um 1960, gerahmt

€ 190
€ 1900
Jonas Ceponis, Drei Frauen vor Bäumen, expressives Ölgemälde, frühe Arbeit um 1960, gerahmt Jonas Čeponis, 1926 Gaveikėnai (Bezirk Utenen, Ost-LT) - 2003 Vilnius, litauischer Künstler, vom Fauvismus beeinflusst, Abschluss am Staatl. Kunstinstitut in Vilnius 1951, 1977-80 lehrte er an der TU Vilnius, und von 1980-88 war er Lehrer und Professor (1988) an d. Staatl. Kunstakademie Litauens, Hauptthemen: Ansichten von Vilnius und Landschaften, zahlr. Ausst., Werke in privaten u. öffentl. Sammlungen, hier: Gruppe von Frauen in Landschaft, pastoses Öl/Hartfaserplatte, 46 x 54 cm, sign., im weißen Holzrahmen

Anfrage zum Artikel Los Nr. 38 | A284