Los Nr. 38 | A297

0038-Georges Braque, Ausstellungsplakat und Katalog “Das graphische Werk”, der Sammlung Buchheim-Militon 1950

€ 20
€ 70
Georges Braque, Ausstellungsplakat und Katalog "Das graphische Werk", der Sammlung Buchheim-Militon 1950 Georges Braque, 1882 Argenteuil - 1963 Paris, Ausstellungsplakat Sammlung Buchheim-Militon, Farblithographie mit Text, 41 x 58,5 cm, mit Altersspuren, das Motiv findet sich wieder in der 1953 entstandenen Farblithographie "Profil à la Palette" (vgl. Vallier 82), dazu Katalogheft "Georges Braque - Das graphische Werk - Sammlung Buchheim- Militon", Hrsg. Lothar Günther Buchheim um 1950