Los Nr. 38 | A294

0038-David Abraham Christian, zwei Kompositionen, o.T., Mischtechniken von 1983/84

€ 150
€ 1800
David Abraham Christian, zwei Kompositionen, o.T., Mischtechniken von 1983/84 David Abraham Christian, *1952 Düsseldorf, Zeichner und Bildhauer., nahm 19-jährig an der documenta 5 1972 in Kassel teil, wo er Beuys zu dem legendären „Boxkampf für direkte Demokratie durch Volksabstimmung“ aufforderte und gegen ihn verlor; 1977 schlug er die Einladung zur documenta 6 aus, nahm 1982 an der documenta 7 wieder teil; zahlr. Ausst. im In- u. Ausland, Lehrtätigkeit sehr früh in Düsseldorf, dann u.a. in den USA, Japan u. China, lebt in Düsseldorf, New York, Graubünden, Hayama, hier: Entwürfe für Plastiken, Mischtechniken/Papier, 45 x 60 cm / 23 x 30 cm, verso sign. u. dat., o. Rahmen, einmal mit P.p. montiert u. hinter Glas gerahmt