Los Nr. 32 | A296

0032-Charlotte Herzog von Berg, Serie “Guilin-Berge” von 2007 und “No-Spiel II”, 4 Mischtechniken, dazu 16 Farbradierungen und 4 Prägedrucke, aus Galeriennachlass

€ 20
€ 440
Charlotte Herzog von Berg, Serie "Guilin-Berge" von 2007 und "No-Spiel II", 4 Mischtechniken, dazu 16 Farbradierungen und 4 Prägedrucke, aus Galeriennachlass Charlotte Herzog von Berg, *1936 Mannheim, Serie "Guilin-Berge" Nr. II-IV von 2007, chinesische Landschaft, Acryl/Eitempera/Lw., je 20 x 20 cm, signiert, datiert (20)07 sowie "No-Spiel II", Acryl/Eitempera/Lw., 40 x 40 cm, signiert, verso betitelt (ehem. Galeriepreis € 1.500,-); dazu 13 Farbradierungen und 4 Blätter mit Prägedrucken (einmal aquarelliert), verschiedene Motive, u.a. chinesische und japanische Landschaften, exotische Tiere, wie Löwen und Elefanten und Sternezeichen sowie Basler Fasnacht, je signiert, datiert, nummeriert, meist betitelt, größtes Maß 33 x 40 cm Zur Künstlerin: 1956-64 Kunststudium in München, Rom, Heidelberg und Berlin. Hochschulabschluss an der jetzigen UDK Berlin als Meisterschülerin bei Hann Trier. Lebt als freischaffende Malerin in Berlin und Ladenburg am Neckar. Reisen nach Italien, Spanien, Frankreich, Griechenland, Türkei, Westafrika, Indien, Nepal, Sri Lanka, China, Tibet, Indonesien, USA, in die Karibik und Japan; ihre Kunst ist in öffentlichen Sammlungen vertreten, u.a. im Städtischen Museum Heilbronn.