Los Nr. 30 | A291

0030-Karl Alexander Brendel, Frauen im Hafen, Farbholzschnitt

€ 20
€ 500
Karl Alexander Brendel, Frauen im Hafen, Farbholzschnitt Karl Alexander Brendel, 1877 Weimar - 1945 Frankfurt (Oder), Maler und Holzschneider, besuchte von 1894 bis 1899 die Fürstliche Freie Zeichenschule Weimar, studierte 1900 an der Académie Julian in Paris sowie 1905 und 1911 in den Meisterateliers von Albert Hertel und Paul Friedrich Meyerheim in Berlin, hier: Blick auf das Meer mit Segelbooten und zwei Frauen mit langen Capes und weißen Hauben, Farbholzschnitt, 20 x 27,8 cm, sign., bez. "Handdruck", o. Rahmen