Los Nr. 25 | A295

0025-Rudi Baerwind, Informel, signiertes Ölgemälde

€ 90
€ 360
Rudi Baerwind, Informel, signiertes Ölgemälde Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft ab 1946 wieder in Mannheim ansässig. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. Hier: Abstrakte Komposition, Tachismus, pastoser Farbauftrag, Öl/Papier, ca. 68 x 96 cm, sign., einige Farbfehlstellen, Schollenhebung und Farbfehlstellen durch Rahmung fixiert, unter P.p. und Glas gerahmt