Los Nr. 22 | A292

0022-Bernd Berner, “flächenraum-spuren Stuttgart 2001”, Ölgemälde

€ 500
€ 1000
Bernd Berner, "flächenraum-spuren Stuttgart 2001", Ölgemälde Bernd Berner, 1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart, deutscher Maler und Grafiker, nach einer Ausbildung zum Lithographen zog er 1952 nach Stuttgart, wo er mit Willi Baumeister zusammentraf. Zwischen 1956 und 1958 verloren der direkte Einfluss Baumeisters sowie die Affinität zum Informel zunehmend an Bedeutung. Die Farben in Berners Werken zogen sich zu Feldern zusammen. In der Auseinandersetzung mit der gegenstandsfreien Malerei der europäischen Moderne ab 1959 definierte er den Begriff des „Flächenraums“ (Überschreibungen und Übermalungen, die zu einem dichten Geflecht führen und somit der Fläche einen gewissen Raum einräumen) für die Mehrzahl seiner Arbeiten. Diesen Begriff behielt er sein Leben lang bei, hier: "flächenraum-spuren", türkisblauer Raum mit partiell freigelegten Hintermalungen (Spuren), Öl/ Lw., 90 x 65 cm, verso , sign., bez.u.dat. mit Werk- Nr. 1615