Los Nr. 20 | A294

0020-Franz Bayer, Ottheinrichsbau des Heidelberger Schlosses, signierte Radierung, galeriegerahmt

€ 20
€ 60
Franz Bayer, Ottheinrichsbau des Heidelberger Schlosses, signierte Radierung, galeriegerahmt Franz Bayer, *1932 Miletitsch, 1946 Übersiedelung nach Wien, dort erlernte er den Beruf des Steinmetzes und führte ihn bis 1953 aus. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Höheren Graphischen Bundeslehr- und Versuchsanstalt in Wien und wurde 1970 Mitglied des Künstlerhauses Wien, Einzelausstellungen u.a. in Wien, Köln, Mannheim. In Gemeinschaft mit Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus fanden internationale Ausstellungsbeteiligungen statt. In Anerkennung seines Lebenswerkes wurde 2013 Franz Bayer der Professoren-Titel verliehen. hier: Blick auf den Ottheinrichsbau des Heidelberger Schlosses, Radierung, 36,5 x 46,0 cm, epreuve d´artiste (Künstlerabzug), sign. u. dat. 1979, galeriegerahmt