Los Nr. 19 | A292

0019-Lothar Bechstein, Junge Frau im weißen Kleid/ verso ein Stillleben, Ölgemälde der 1920-er Jahre im Goldstuckrahmen

€ 180
€ 480
Lothar Bechstein, Junge Frau im weißen Kleid/ verso ein Stillleben, Ölgemälde der 1920-er Jahre im Goldstuckrahmen Lothar Bechstein, 1884 Solothurn - 1936 München, war ein aus der Schweiz stammender, in München tätiger Maler. Er studierte von 1905 bis 1907 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Peter Halm und Angelo Jank. Später wurde er Mitglied des am 4. April 1892 gegründeten Vereins bildender Künstler Münchens Secession. Erste Einzelausstellung in der Galerie Thannhauser München im Jahre 1922, hier: Junge Frau im sommerlichen Trägerkleid sitzt an einer Handarbeit, rückseitig ein "klassisches", unfertiges Stillleben, Öl/ Karton, 50 x 40 cm, l.u. und rückseitig sign., im Goldstuckrahmen des 19. Jhs. ansprechend gerahmt