Los Nr. 19 | A296

0019-Georg Arnold-Graboné, “Abendstille auf See”, signiertes Ölgemälde, im Goldrahmen

€ 190
€ 400
Georg Arnold-Graboné, "Abendstille auf See", signiertes Ölgemälde, im Goldrahmen Georg Arnold-Graboné, 1896 München - 1982 Buchhof, "Abendstille auf See", Segelschiff mit eingeholten Segeln auf stiller See, expressionistische Malweise, pastoser Farbauftrag, Öl/Lw., 60 x 80 cm, signiert, verso bez., im Goldrahmen Zum Künstler: Meisterschüler in München bei Heinrich von Zügel und Leo von König; später Studium in Berlin bei Max Liebermann; 1951 erwarb der spätere Präsident der USA Dwight D. Eisenhower ein Werk des Künstlers und nahm, wie auch Winston Churchill, Zeichenunterricht bei ihm. Besonders bekannt wurde der Maler für seine Spachteltechnik. Ausstellungen u.a. im Tokioter Kaiserpalast und im Weißen Haus.