Los Nr. 18 | A296

€ 240
€ 440
Georg Arnold-Graboné, "Herbst im Englischen Garten", Ölgemälde von 1972, mit Zertifikat Georg Arnold-Graboné, 1896 München - 1982 Buchhof, Englischer Garten im sonnigen Herbst mit bunten Blättern an den Bäumen, expressionistische Malweise, pastoser Farbauftrag, Öl/Lw., 60 x 50 cm, signiert, verso betitelt, verso signiertes Echtheitszertifikat, ehem. Preis DM 2250,-, anbei signiertes Zertifikat, o. Rahmen Zum Künstler: Meisterschüler in München bei Heinrich von Zügel und Leo von König; später Studium in Berlin bei Max Liebermann; 1951 erwarb der spätere Präsident der USA Dwight D. Eisenhower ein Werk des Künstlers und nahm, wie auch Winston Churchill, Zeichenunterricht bei ihm. Besonders bekannt wurde der Maler für seine Spachteltechnik. Ausstellungen u.a. im Tokioter Kaiserpalast und im Weißen Haus.