Los Nr. 18 | A292

0018-Herbert Bayer, Studie zur Bauhausausstellung, “bauhaus”, Gouache von 1971

€ 450
€ 700
Herbert Bayer, Studie zur Bauhausausstellung, "bauhaus", Gouache von 1971 Herbert Bayer, 1900 Haag am Hausruck, Österreich-Ungarn - 1985 Montecito, Kalifornien, USA, Maler und Lehrer am Bauhaus in Dessau. Hier: "bauhaus" Plakatentwurf mit gelben Dreieck, blauer Kugel und rotem Quader, Tempera/Bleistift/Buntstift/Graphit/Velin, 21,1 x 14,8 cm, Blattgröße 29,5 x 20,5 cm, sign., dat. (19)71, bez. No 1, Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg, o. Rahmen