Los Nr. 14 | A297

0014-Siegfried J. Assmann, Akt eines Knaben auf einem Pfeiler sitzend & Akt eines Knaben mit einer Taube, zwei Bronzeplastiken

€ 180
€ 300
Siegfried J. Assmann, Akt eines Knaben auf einem Pfeiler sitzend & Akt eines Knaben mit einer Taube, zwei Bronzeplastiken Siegfried J. Assmann, 1925 Kirchplatz, Posen - 2021 Großhansdorf/ Hamburg, Maler und Bildhauer, hier: Ein unbekleideter Jüngling sitzt auf einem Pfeiler und spielt mit seinen Händen, Bronze mit grünbrauner Patina, H 34 cm, signiert und dat. 1978 & Ein nur mit einem Schal bekleideter nackter Knabe betrachtet einen auf seiner linken Hand sitzenden Vogel; Bronze mit goldbrauner Patina, 19 x 18 cm Siegfried Assmann studierte ab 1947 Malerei, Wandgestaltung und Grafik auf der Landeskunstschule in Hamburg, gemeinsam mit Horst Janssen & Paul Wunderlich. Plastische Gestaltung erlernte er im Atelier von Carolus. Anfang der 1960er Jahre verlagerte sich seine Tätigkeit zunehmend auf den Bereich der Plastik. So schuf er im Rahmen von „Kunst im öffentlichen Raum“ in Hamburg-Volksdorf die Skulptur des Blumenmädchens Eliza und den Dachreiter Zwei kämpfende Hähne.