Los Nr. 14 | A298

0014-Miguel Rivera Bagur, 3 Ölgemälde & 2 gerahmte Mischtechniken der 1960er Jahre, Sammlungsnachlass, alle gerahmt

€ 180
€ 400
Miguel Rivera Bagur, 3 Ölgemälde & 2 gerahmte Mischtechniken der 1960er Jahre, Sammlungsnachlass, alle gerahmt Miguel Rivera Bagur, 1919 Alcúdia/Mallorca - 1993 Mallorca, gilt heute als einer der bedeutendsten naiven Maler Spaniens, von Joan Miro entdeckt und gefördert, hier: Sammlungsnachlass mit 5 Originalen: "Margarita y su Paloma", Öl/Lw., 55 x 38 cm, verso sign. u. dat. 1964 // "Otoño", Öl/Lw., 61 x 50 cm, vorne uns verso sig. u. dat. 1964 // "Hombre bueno", Öl/Lw., 81 x 65 cm, verso sign. u. dat. 1962 // Hombre entre arboles & Niñas y palomas, 2 Mischtechniken/Deckfarben/Papier, 38 x 30 cm bzw. 44 x 32 cm, je sign., unter Glas gerahmt Zum Künstler: Von Beruf Polizist, begann Rivera Bagur in den 1940er Jahren des zu malen, erst in einem expressiven Stil, der sich dann in Laufe der 60 Jahre zu einem naiven Stil entwickelte, von einer gewissen Lyrik bestimmt, aber doch sehr schematisch und nicht ohne Bewusstsein. Besonders Joan Miro begeisterten seine azurblauen Bilder der Menschen und Landschaften um Mallorca.