Los Nr. 12 | A295

0012-Hans Peter Adamski, “Vera 3” u. “Können Blumen lügen 3”, zwei Aquarelle und “Leipzig kommt!”, “Können Blumen lügen” und zweimal o.T., fünf Farbserigraphien von 1999- 2001 aus Sammlungsnachlass

€ 20
€ 220
Hans Peter Adamski, "Vera 3" u. "Können Blumen lügen 3", zwei Aquarelle und "Leipzig kommt!", "Können Blumen lügen" und zweimal o.T., fünf Farbserigraphien von 1999- 2001 aus Sammlungsnachlass Hans Peter Adamski, *1947 Kloster Oesede, Maler u. Grafiker, studierte er an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Joseph Beuys, ab 80er Jahren Mitglied der Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, zahlr. Ausst. im In-u. Ausland, 1998-2013 Prof. und Dekan an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, hier: "Vera 3", Aquarell, 69 x 50 cm, sign. u. dat. 1999, "Können Blumen lügen 3", Aquarell, 69 x 50 cm, sign. u. dat. 1999, beide auf Karton befestigt; "Leipzig kommt!", Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2000, num. 114/120; "Können Blumen lügen", Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2001, num. 10/90; o.T. (Grün), Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2001, num. 82/90; o.T. (Akt) Farbserigraphie, 57 x 76 cm, sign. u. dat. 2000, num. 100/120 sowie o.T. (Esel im Ring), Farbserigraphie, 76 x 57 cm, sign. u. dat. 2000, numm. 102/120, o. Rahmen