Los Nr. 7 | A294

0007-Horst Antes, “Für Papst Paul VI “, Farblithographie von 1975, sign., gerahmt

€ 20
€ 150
Horst Antes, "Für Papst Paul VI ", Farblithographie von 1975, sign., gerahmt Horst Antes, *1936 Heppenheim, Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte von 1957-1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, bei denen Anregungen durch die Kachina-Puppen der Puebloindianer eine Rolle spielten, die lange Zeit sein einziges Motiv waren, hier: Kopf, davor Vogel, Farblithographie, 47,2 x 65 cm, numm. 27/100, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt