Los Nr. 1 | A297

0001-Max Ackermann, “Strandscene”, Pastell von 1935, galeriegerahmt, mit Expertise von 1997

€ 300
€ 1100
Max Ackermann, "Strandscene", Pastell von 1935, galeriegerahmt, mit Expertise von 1997 Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell, deutscher Maler und Grafiker, hier: Menschen und ein Haus am blauen Meer, Farbkreide/Papier, 10, 5 x 26,0 cm, montiert auf ein weiteres Papier, dort u. r. sign., verso noch einmal sign., betitelt "Strandscene" u. dat. 1935, in schöner Galerierahmung, mit Expertise der Galerie Rudolf von 1997. Auf Empfehlung von Henry van de Velde erhielt Ackermann 1906 eine einjährige Freistelle am Großherzoglichen Kunstgewerblichen Seminar in Weimar, wo van de Velde Lehrer war. 1907 brach er das Studium ab, zeichnete und bearbeitete Marmor in seinem „Freilichtatelier für Steinarbeiten“. Ab Ostern 1908 besuchte er in Dresden die Zeichenklasse von Richard Müller, danach war er ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 ging er nach Stuttgart, wo er an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in den Schülerkreis von Adolf Hölzel eintrat, dessen Theorien ihn stark beeindruckten. Hier lernte er den Zugang zur abstrakten Malerei. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ nachweislich aus der Württembergische Staatsgalerie Stuttgart fünf Bilder Ackermanns beschlagnahmt und anschließend zerstört