Los-Nr. 71 | A278

278. Auktion 15.03.2019 – Los 0071: Lyonel Feininger, „Spaziergänger“ (Promenaders), sign. Holzschnitt von 1918, gerahmt

€ 1900
€ 3600
Lyonel Feininger, 1871 – 1956, Straßenszene mit Personen, Holzschnitt/Japan, 37 x 29,5 cm, signiert, Ed. 130, Papier leicht gebräunt, etwas wellig, im Papier kleiner Schnitt in d. rechten unteren Ecke, ca. 1 cm in die Darstellung reichend, kaum sichtbarer, diagonal verlaufender Knick Mitte rechts nach Mitte unten, unter Schrägschnitt-P.p. und Glas im hellen Rahmen