Los Nr. 348 | A285

0348-Franz Huth, Herrschaftliches Haus mit Garten, Pastell. gerahmt

€ 120
€ 450
Franz Huth, Herrschaftliches Haus mit Garten, Pastell. gerahmt Franz Huth, 1876 Pößneck - 1970 Weimar, gilt als einer der bedeutendsten Pastellmaler des 20. Jahrhunderts, Prof., sein Wirkungsbereich waren vor allem Landschaftsbilder und Interieurs, Blick auf den Innenhof und Garten eines herrschaftlichen Hauses des wohl 18. Jhs., 30 x 28 cm, sign., verso unleserlich bez., hinter Glas im Goldstuckrahmen