Los Nr. 347 | A285

0347-Franz Huth, Schlossinterieur, Aquarell, gerahmt

€ 180
€ 550
Franz Huth, Schlossinterieur, Aquarell, gerahmt Franz Huth, 1876 Pößneck - 1970 Weimar, gilt als einer der bedeutendsten Pastellmaler des 20. Jahrhunderts, Prof., sein Wirkungsbereich waren vor allem Landschaftsbilder und Interieurs, Schlossinterieur mit Rokoko-Mobiliar am Kamin mit Deckenlüster, 60 x 51 cm, sign., unter Glas im Goldstuckrahmen, beil. Franz Huth. Aus dem Skizzenbuch meines Lebens. Begegnungen und Begebenheiten, Selbsttvlg., 71 S., im Karton mit Autograph