News
300th Sale
Our next auction will take place on 8-9 November 2024.
The preview starts on November 2nd, 2024
Saturday 11 AM – 4 PM, Monday to Wednesday 10 AM – 6 PM
Thursday 10 AM – 2 PM
Sunday closed!
The Auction starts at 10 A.M. on both days. Admission is from 9 A.M.
Day 1: Lots 0001 – 0519
Day 2: Lots 0520 – 1132
You can find our online catalogue here!
Preliminary report 300th sale
Special preliminary report The myth of Mao
Bid online
Bid4it 2,6 % fee plus VAT
Invaluable 5 % fee plus VAT
lot-tissimo 5 % fee plus VAT
Important news
Consign now
Would you like to consign goods for one of our upcoming auctions? Please send us an email with pictures to info@auktionen-in-heidelberg.de
Self collection
Please bring packaging material with you and inform us in advance if you have purchased numerous or bulky lots.
Shipping note
For parcels to countries outside the EU, there are high shipping costs and to some countries such as the USA, bulky goods shipments (larger than 60 x 60 x 120 cm) are not possible with DHL. Large packages can only be shipped with DHL Express or by art transport.
Therefore, before bidding, please pay attention to the dimensions of the goods and remember that the dimensions of paintings in the catalog only refer to the canvas or sheet, not to the frame.
Catalogue
-
0001-Petre Achitenie, Ohne Titel, Ölgemälde von 1994, in Galerierahmung, mit Papieren (u.a. handschriftl. Begleitschreiben des Künstlers)
Limit: € 100 | Taxe: € 500-600 -
0002-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Taxe: € 250-300 -
0003-Afro Basaldella, “Bicicletta”, Mischtechnik von 1967, gerahmt
Limit: € 6500 | Taxe: € 20000-25000 -
0004-Jan Albers, “BlueDInselman”, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Offsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2007
Limit: € 20 | Taxe: € 400-500 -
0005-Alexander Alkhovsky, “Der Mechaniker”, Ölgemälde
Limit: € 90 | Taxe: € 350-400 -
0006-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 4 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Taxe: € 800-1000 -
0007-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 3 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Taxe: € 600-800 -
0008-Otmar Alt, “Der Wächter”, Bronzeplastik
Limit: € 90 | Taxe: € 350-400 -
0009-Otmar Alt, “Tiere der Nacht II”, große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt
Limit: € 20 | Taxe: € 260-300 -
0010-Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Taxe: € 180-200 -
0011-Arman, “Violin”, Siebdruck auf Plexiglas von 1973
Limit: € 20 | Taxe: € 400-500 -
0012-Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996
Limit: € 20 | Taxe: € 250-350
Highlights
-
0003-Afro Basaldella, “Bicicletta”, Mischtechnik von 1967, gerahmt
Limit: € 6500 | Taxe: € 20000-25000 -
0053-Oldrich Blazicek, Kircheninterieur, Ölgemälde von 1937, gerahmt
Limit: € 1900 | Taxe: € 10000-12000 -
0170-Erich Heckel, “Narzissen”, handsigniertes Aquarell von 1950, gerahmt, mit Expertise
Limit: € 2400 | Taxe: € 8000-10000 -
0211-Ernst Ludwig Kirchner, Fünf stehende Akte & Hochzeit des Boccaccio Adimari (Vorder- und Rückseite), 2 Zeichnungen auf einem Blatt, um 1927 und um 1936/37, gerahmt
Limit: € 2000 | Taxe: € 8000-9000 -
0290-László Mulasics, “Titok sulya” (es ist ein Geheimnis), große Enkaustik/Ölgemälde von 1989
Limit: € 1800 | Taxe: € 8000-9000 -
0301-Emil Nolde, Blühende Sträucher, signiertes Aquarell von 1913/14, gerahmt, mit Seebüll-Expertise von 1975
Limit: € 18000 | Taxe: € 60000-80000 -
0338-Otto Piene, Der Osrampilz, Original von 1967, Unikat
Limit: € 1200 | Taxe: € 8000-9000 -
0341-Filippo de Pisis, Natura morta, Ölgemälde mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung von Giovanni Comisso aus dem Jahre 1968, gerahmt
Limit: € 2800 | Taxe: € 8000-9000 -
0348-Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 7500 | Taxe: € 25000-30000 -
0524-Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh.
Limit: € 800 | Taxe: € 2500-3000 -
0569-Der Vorsitzende Mao Zedong privat, farbige Porzellanplastik, China um 1970
Limit: € 300 | Taxe: € 800-1000 -
0577-Fast lebensgroße Porzellanfigur des Mao Zedong, China um 1970
Limit: € 1600 | Taxe: € 3500-4500
Selected Results
-
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0365: Bettina Rheims, “Traci Lords smoking a cigarette in the “Valentino Room” of the Alexandria Hotel, April Los Angeles”, großformatiger C-Print von 1994, signiert gerahmt
Limit: € 1500 | Hammer price : € 8000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0746: Carl Rottmann, “Palermo”, große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt
Limit: € 260 | Hammer price : € 1300 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0603: Der Buddha “besänftigt den Ozean”, thailändische Tempelbronze
Limit: € 600 | Hammer price : € 3600 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0800: Große Porzellanplastik Glücksdrache “Gute Zeiten” (Der Spott), Hugo Meisel für Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt, 1921, selten!
Limit: € 5000 | Hammer price : € 21000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0740: Anna Peters, großes Blumenstilleben, Ölgemälde um 1880/90, unrestaurierter Speicherfund im Originalrahmen
Limit: € 280 | Hammer price : € 1100 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0704: Nach Antonio Canova, Marmorbüste einer jungen Frau, 19. Jh.
Limit: € 180 | Hammer price : € 1000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0565: Thangka der Göttin Vasudhara, Nepal 18. Jh.
Limit: € 180 | Hammer price : € 1700 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0273: Eva Lootz, ohne Titel, zwei Acrylgemälde, 1970er Jahre
Limit: € 280 | Hammer price : € 2400 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0243: Imi Knoebel, Porträt “Constanze”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Hammer price : € 43000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0564: Zwei tibetische Thangka des 18./19. Jhs.
Limit: € 150 | Hammer price : € 2200 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0545: Nach Tang Luming, Album mit 12 Blumenbildern, Reprint, China 20. Jh.
Limit: € 300 | Hammer price : € 6500 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0101: Max Ernst, “Forêt et Soleil – Der Bretterwald”, handsignierte Farblithographie von 1956, gerahmt
Limit: € 20 | Hammer price : € 1100