Aktuelles
300. Versteigerung
Unsere nächste Auktion findet am 8.-9. November 2024 statt.
Vorbesichtigungszeiten: Sa. 02.11. – Do. 07.11.2024
Samstag 11-16 Uhr, Montag bis Mittwoch 10-18 Uhr
Donnerstag 10-14 Uhr
Sonntag geschlossen!
Die Auktion beginnt an beiden Tagen jeweils um 10:00 Uhr. Einlass ist ab 9:00 Uhr.
Tag 1: Lose 0001 - 0519
Tag 2: Lose 0520 - 1132
Unseren Online Katalog finden Sie hier!
Vorbericht 300. Auktion
Sondervorbericht Mythos Mao
Live-Bieten
Bid4it 2,6 % Gebühr zzgl. der ges. Ust.
Invaluable 5 % Gebühr zzgl. ges. USt.
lot-tissimo 5 % Gebühr zzgl. ges. USt.
Wichtige Information
Liefern Sie jetzt ein:
Sie wollen Ware für eine unserer kommenden Auktionen einliefern? Senden Sie uns gerne eine Mail mit Bildern an info@auktionen-in-heidelberg.de
Selbstabholung:
Bitte bringen Sie Verpackungsmaterial mit und informieren Sie uns vorab, wenn Sie zahlreiche oder sperrige Lose ersteigert haben.
Versandhinweis:
Bei Paketen in Länder außerhalb der EU entstehen hohe Versandkosten und in einige Länder wie die USA sind Sperrgut-Versendungen (größer als 60 x 60 x 120 cm) mit DHL nicht möglich. Grosse Pakete können nur mit DHL Express oder per Kunsttransport verschickt werden.
Bitte achten Sie daher vor dem Steigern auf die Dimensionen der Ware und bedenken Sie, dass im Katalog die Maße bei Gemälden sich nur auf die Leinwand bzw. das Blatt beziehen und der Rahmen nicht eingerechnet wird.
Aktueller Katalog
-
0001-Petre Achitenie, Ohne Titel, Ölgemälde von 1994, in Galerierahmung, mit Papieren (u.a. handschriftl. Begleitschreiben des Künstlers)
Limit: € 100 | Taxe: € 500-600 -
0002-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Taxe: € 250-300 -
0003-Afro Basaldella, “Bicicletta”, Mischtechnik von 1967, gerahmt
Limit: € 6500 | Taxe: € 20000-25000 -
0004-Jan Albers, “BlueDInselman”, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Offsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2007
Limit: € 20 | Taxe: € 400-500 -
0005-Alexander Alkhovsky, “Der Mechaniker”, Ölgemälde
Limit: € 90 | Taxe: € 350-400 -
0006-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 4 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Taxe: € 800-1000 -
0007-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 3 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Taxe: € 600-800 -
0008-Otmar Alt, “Der Wächter”, Bronzeplastik
Limit: € 90 | Taxe: € 350-400 -
0009-Otmar Alt, “Tiere der Nacht II”, große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt
Limit: € 20 | Taxe: € 260-300 -
0010-Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Taxe: € 180-200 -
0011-Arman, “Violin”, Siebdruck auf Plexiglas von 1973
Limit: € 20 | Taxe: € 400-500 -
0012-Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996
Limit: € 20 | Taxe: € 250-350
Highlights
-
0003-Afro Basaldella, “Bicicletta”, Mischtechnik von 1967, gerahmt
Limit: € 6500 | Taxe: € 20000-25000 -
0053-Oldrich Blazicek, Kircheninterieur, Ölgemälde von 1937, gerahmt
Limit: € 1900 | Taxe: € 10000-12000 -
0170-Erich Heckel, “Narzissen”, handsigniertes Aquarell von 1950, gerahmt, mit Expertise
Limit: € 2400 | Taxe: € 8000-10000 -
0211-Ernst Ludwig Kirchner, Fünf stehende Akte & Hochzeit des Boccaccio Adimari (Vorder- und Rückseite), 2 Zeichnungen auf einem Blatt, um 1927 und um 1936/37, gerahmt
Limit: € 2000 | Taxe: € 8000-9000 -
0290-László Mulasics, “Titok sulya” (es ist ein Geheimnis), große Enkaustik/Ölgemälde von 1989
Limit: € 1800 | Taxe: € 8000-9000 -
0301-Emil Nolde, Blühende Sträucher, signiertes Aquarell von 1913/14, gerahmt, mit Seebüll-Expertise von 1975
Limit: € 18000 | Taxe: € 60000-80000 -
0338-Otto Piene, Der Osrampilz, Original von 1967, Unikat
Limit: € 1200 | Taxe: € 8000-9000 -
0341-Filippo de Pisis, Natura morta, Ölgemälde mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung von Giovanni Comisso aus dem Jahre 1968, gerahmt
Limit: € 2800 | Taxe: € 8000-9000 -
0348-Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 7500 | Taxe: € 25000-30000 -
0524-Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh.
Limit: € 800 | Taxe: € 2500-3000 -
0569-Der Vorsitzende Mao Zedong privat, farbige Porzellanplastik, China um 1970
Limit: € 300 | Taxe: € 800-1000 -
0577-Fast lebensgroße Porzellanfigur des Mao Zedong, China um 1970
Limit: € 1600 | Taxe: € 3500-4500
Ausgewählte Zuschläge
-
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0365: Bettina Rheims, “Traci Lords smoking a cigarette in the “Valentino Room” of the Alexandria Hotel, April Los Angeles”, großformatiger C-Print von 1994, signiert gerahmt
Limit: € 1500 | Zuschlag : € 8000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0746: Carl Rottmann, “Palermo”, große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt
Limit: € 260 | Zuschlag : € 1300 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0603: Der Buddha “besänftigt den Ozean”, thailändische Tempelbronze
Limit: € 600 | Zuschlag : € 3600 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0800: Große Porzellanplastik Glücksdrache “Gute Zeiten” (Der Spott), Hugo Meisel für Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt, 1921, selten!
Limit: € 5000 | Zuschlag : € 21000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0740: Anna Peters, großes Blumenstilleben, Ölgemälde um 1880/90, unrestaurierter Speicherfund im Originalrahmen
Limit: € 280 | Zuschlag : € 1100 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0704: Nach Antonio Canova, Marmorbüste einer jungen Frau, 19. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 1000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0565: Thangka der Göttin Vasudhara, Nepal 18. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 1700 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0273: Eva Lootz, ohne Titel, zwei Acrylgemälde, 1970er Jahre
Limit: € 280 | Zuschlag : € 2400 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0243: Imi Knoebel, Porträt “Constanze”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 43000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0564: Zwei tibetische Thangka des 18./19. Jhs.
Limit: € 150 | Zuschlag : € 2200 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0545: Nach Tang Luming, Album mit 12 Blumenbildern, Reprint, China 20. Jh.
Limit: € 300 | Zuschlag : € 6500 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0101: Max Ernst, “Forêt et Soleil – Der Bretterwald”, handsignierte Farblithographie von 1956, gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1100