Los Nr. 1058 | A289

1058-Sammlung Medaillen und Plaketten, Bronze bis Porzellan ab 1789

€ 20
€ 60
Sammlung Medaillen und Plaketten, Bronze bis Porzellan ab 1789 u.a. Medaille Louis XVI Siège de la Bastille von 1789, bronziertes Zinn, Dm 8,6 cm Medailleur Jean-Bertrand Andrieu, 1761-1822; Medaille Deutscher Kriegerverein, Rönsahler Wehrverein 1869-1929, Ehrenmal in Rönsahl, am Schleifenband; Bronzemedaille 25 Jahre Familienverband 1902-1927 Familie Rocholl 1591; Porzellan-Medaille, weiß, 1937 v. G. Neukam a.d. 4. Reichstrachtentreffen in Bayreuth. Aufhängung, Dm 12,9 cm; Bronze-Medaille Universität Coimbra, Portugal, von S. Machado, bez. INSIGNIA UNIVERITATIS CONIMBRIC, Dm 9 cm; Medaille 1978 (Sign. CR) auf 100 Jahre Keim-Farben - Fortschritt durch Erfahrung, einmal in Bronze, einmal in Zink, Dm 8 cm; 1930 österr. Klub der Pudelfreunde Wien sign. Kirsch, Dm 6,5 cm, Bronze, vergoldet; Medaille Reichsadler des Hl. römischen Reiches Deutscher Nation, Vs. 919 n.Chr. Heinrich wird zum König gewählt, Zinn, bronziert, Dm 8 cm; Bronze-Plakette Franz Hrachowina, 1899-1963; Ehrenplakette Republique Francaise an H.A. Thomas 1913, Zinn; Medaille Polizia di Strato, Italien, in Schatulle; Posthausschild Preussen um 1780 Replik anlässlich des Jubiläums 500 Jahre Post, emailliert; Bronze-Medaille Salon de l' Agriculture Paris 1973 Baron sont sur eBay, Dm 6 cm