Los Nr. 1041 | A294

1041-Wilhelm Grimm, Rummel und Fastnacht, Konvolut von 8 signierten Graphiken, ab 1947

€ 20
€ 120
Wilhelm Grimm, Rummel und Fastnacht, Konvolut von 8 signierten Graphiken, ab 1947 Wilhelm Grimm, 1904 Eberstadt - 1986 Hamburg, 1922 Aufenthalt in der Künstlerkolonie Worpswede, Kontakte zur Hamburger Sezession. Hier: "Jutta", Lithographie, 1947, 36x 26 cm, sign.; "Rummel", Radierung, 1954, 31 x 20 cm, sign., num. 54/75; "Die Grille", Holzschnitt, 1950, 37 x 19,5 cm, sign.; "Een Huss wieder...", Holzschnitt, 1952, 44 x 31 cm, sign.; "Rumpelpottkind mit zwei Topfdeckeln", Farbholzschnitt, 1950, 50 x 20 cm, sign.; "Fastnacht 1950", Holzschnitt, 44 x 32 cm, sign.; "Teufelsgeige", Holzschnitt, 1955, 46 x 37,5 cm, sign.; "Zwei Rummelkinder im Schatten", Holzschnitt, 1947, 45 x 31 cm, sign., num. 136/200, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0415-0419, 2122-2124)