Los Nr. 1038 | A291

1038-8 Porzellanteller mit Hausmalerei von Franz von Daniel, Edler von Drinamünde, von 1893

€ 20
€ 60
8 Porzellanteller mit Hausmalerei von Franz von Daniel, Edler von Drinamünde, von 1893 Franz von Daniel, Edler von Drinamünde, K.u.K. Offizier, letzter Kommandant in Leitmeritz, wurde wegen seiner Verdienste in der Schlacht bei Drina geadelt, Porzellanteller mit glatter Fahne, im Spiegel jeweils eine Figur z.B. Landsknechte, Magd u.a., mit Beischriften, oben Krone, dat. April 1893, monogrammiert F.D. in schwarzer Überglasurmalerei, stellenweise etwas berieben, einmal nicht durchgehender Haarriss, Dm 19,5 cm