Los Nr. 1016 | A297

1016-Indisches Luntenschloss-Gewehr, französische Perkussionsflinte und zwei Husarensäbel, 18./19. Jh.

€ 60
€ 260
Indisches Luntenschloss-Gewehr, französische Perkussionsflinte und zwei Husarensäbel, 18./19. Jh. "Toradar", kleine Wallbüchse aus Rajasthan, Indien, der eiserne Lauf mit kanonierter Mündung, Kaliber 20 mm, Besitzer- oder Arsenalregistrierung in indischer Schrift, L 203 cm; Perkussions-Vorderlader, Kaliber 18 mm, auf der Schlossplatte gemarkt "St. Etienne", Schaft beschädigt, Schloss unvollständig, L 128 cm sowie zwei Säbel, Klingen rostnarbig, L 92 cm