Los Nr. 1014 | A297

1014-Steinschloss-Taschenpistole, Frankreich, Ende 18. Jh.

€ 50
€ 200
Steinschloss-Taschenpistole, Frankreich, Ende 18. Jh. Kleine Steinschloss-Taschenpistole, kannelierter, in rund übergehender Lauf, Kaliber 10 mm, auf der Schlossplatte gemarkt "B. Peyret A. Poliny", Schaft aus Nussbaum, Griffkappe fehlt, Abzugs-Mechanik defekt, L 18,5 cm