Los Nr. 1011 | A296

1011-Orden-, Effekten- und Dokumenten-Nachlass des Majors und Bataillons-Kommandeurs Franz Kröning, Panzer-Grenadier-Division 35, Träger des deutschen Kreuzes in Gold

€ 3000
€ 13000
Orden-, Effekten- und Dokumenten-Nachlass des Majors und Bataillons-Kommandeurs Franz Kröning, Panzer-Grenadier-Division 35, Träger des deutschen Kreuzes in Gold Deutsches Kreuz in Gold, verliehen 1943, leichtes Cupal Stück in wenig getragenem Zustand, Email mit zwei sehr geringen Tragespuren, Hersteller 134, sehr schönes Sammlerstück, in gut erhaltenem Original-Etui mit geringen Altersspuren, mit Besitzzeugnis und großer Urkunde (gefaltet und knickfaltig); zweimal Eisernes Kreuz 1. Klasse (1x Herst. 15 im Etui LDO, 1x mit Schraubscheibe, Herst. L59 im Etui LDO), dazu emaillierte EK1-Miniaturnadel, Besitzzeugnisse für EK1 & 2; zwei silberne Nahkampfspangen (1x Herst. FLL, Mittelplättchen fehlt, versilberte Zinkausführung, 1x ohne Herst., Buntmetall, versilbert, Mittelplättchen leicht flugrostig), mit Besitzzeugnis (Zweitschrift); zweimal Infanterie-Sturmabzeichen versilbert (1x Herst. FZS, Zink, 1x Herst. L14), mit Besitzzeugnis; fünfmal Verwundeten-Abzeichen (1x Gold, Buntmetall, massiv, ohne Herst., 2x Silber, Herst. L14 & A, 2x schwarz in Hohlprägung bzw. 1. Modell, Ausführung Legion Condor, Nadel fehlt), mit drei Besitzzeugnissen; einmal Sportabzeichen DRA Bronze, 1. Modell, mit zugehörigem Urkunden-Heft, Besitzzeugnis zum Schutzwall-Ehrenzeichen ohne EZ; Ersatzausweis für das fehlende (fragmentarisch erhaltene) Soldbuch mit Listung der Auszeichnungen und Beförderungen, zwei Schießbücher; Fotodokumentation mit über 300 Originalfotografien auf Kartonträgern, nummeriert und z.T. beschriftet, diverse Dokumente und Briefe der Kriegs- und Nachkriegszeit, dabei Jahresberichte des Regiments 35 aus den 1980er /90er Jahren; fünf Effekten: 2 Paar Schulterstücke Major Panzergrenadier (1x mit Auflagen 35), Paar Kragenspiegel wie vor; 1x Brustadler, 1x Schiffchen-Adler; zweimal Offiziers-Schulterschnüre; patriotischer Ring und silberne Miniaturnadel (bekröntes O = Olga-Grenadierregiment) der Kaiserzeit sowie 5 Miniaturnadeln der Nachkriegszeit