Los Nr. 1009 | A294

1009-Walther Klemm, Bären, Hunde und Eisvogel, 5 signierte Graphiken

€ 20
€ 550
Walther Klemm, Bären, Hunde und Eisvogel, 5 signierte Graphiken Walther Klemm, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, Maler, Graphiker und Illustrator, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner und Kolo Moser; ab 1904 Teilnahme an der Ausstellung der Wiener Secession sowie Übersiedelung nach Prag; 1908 Mitglied in der Künstlerkolonie Dachau; 1910 Mitglied in der Berliner Secession; ab 1913 Prof. für Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Hier: Eisbär, Radierung, um 1920, 20 x 10 cm, sign. (Pachen Inv. Nr. 0513); Mann und Bär auf einem Ast, Lithographie, 31 x 25 cm, sign., bez. Probedruck (Pachen Inv. Nr. 1888); Jagdhund, Radierung, 17,5 x 12,5 cm, sign., dat. (19)21, num. 20/100 (Pachen Inv. Nr. 1889); Zwei Pointer, Farbholzschnitt, 1907, 24,5 x 30 cm, sign., im Druck monogr., dat. 07, am unteren Rand minimal fleckig (Pachen Inv. Nr. 0509); Fliegender Eisvogel im farbigen Gefieder, Holzschnitt, aquarelliert, Blattgröße 29 x 25,5 cm, sign., dat. 1920, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0510)